您的瀏覽器不支援JavaScript功能,您可以開啟JavaScript
新北市板橋地政事務所

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

:::
無標題文件
分眾導覽
 ::: 更新日期  101.03.13

意見回覆情形

history search

同棟大樓再購買第三間時土地可否申請分別繕狀  同棟大樓再購買第三間時土地可否申請分別繕狀
留言日期 :101.03.13
詳細回覆內容

Q:1.假設我在同一棟大樓有兩間房子(當初兩間房子的土地持分,連前合併為同一張權狀),之後如果在同棟大樓再購買第三間時,土地可否申請分別繕狀(即有兩張土地權狀、三張建物所有權狀)?2.承上,土地所有權狀如要申請分別繕狀,是否有任何限制的規定(如之前土地已合併為一張權狀,之後再承購同筆土地,即不能分別繕狀),該規定法條規定在哪呢?









ANS:
敬啟者:您好!所詢答覆如下:


按土地登記規則第66條第2款及第3款規定:「共有人於取得他共有人之應有部分者,於申請登記時,應檢附原所有權狀,登記機關應就其權利應有部分之總額,發給權利書狀。」、「同一所有權人於同一區分所有建物有數專有部分時,其應分擔之基地權利應有部分,得依申請人之申請分別發給權利書狀。」綜前所述,共有人取得他共有人之應有部分時,應檢附原權利書狀連前為原則,標的為區分所有建物基地土地時為例外,得申請分別繕狀。
故臺端所詢於在同一棟大樓已有兩間房子,現欲購買第三間時,即得依前述條文申請土地分別繕狀。若臺端仍有疑義,歡迎再行以email或是電話洽本所詢問。


敬祝  一切順利!


承辦人:胡欣怡       聯絡電話:02-29611126分機 110

printpage    Home Page   Back    TOP


::: 新北市板橋地政事務所
申辦案件
登記 測量
地價 謄本
申辦流程查詢 產權異動通知
申辦案件e網學習 案件辦理情形查詢
申辦流程查詢
*
myegov分類檢索
電子表單 線上申辦